会員様向け活動 スケジュール(過去の行事)

最新のスケジュールへ戻る

2012年 (★は一般・学生参加 可)
地域委員会講演会「丸の内の街づくりから考察する うめきた・グランフロント大阪『メディアシティ』の可能性」
講師:廣野研一氏
6/5(火)13:30~15:00 電通関西支社大ホール
第60全日本広告連盟福岡大会 5/16(水)- 5/18(金) 式典/大会:アクロス福岡
懇親会:ホテルオークラ福岡
第64回通常総会 4/26(木) リーガロイヤルホテル2F(11:00~12:00総会・ペリドット 12:00~13:30懇親会・山楽の間)
中之島フェスティバルタワー見学 3/28(水)13:40~14:40
大阪広告協会役員会議 3/28(水)12:15~13:30 電通関西支社大ホール
2011 51st ACC CM FESTIVAL、第10回MADE IN OSAKA CM AWARDS贈賞式懇親パーティ 3/1(木)18:00~20:00 リーガロイヤルホテル2F桐の間
2011 51st ACC CM FESTIVAL大阪発表会 3/1(木)13:00~17:00 サンケイホールブリーゼ
佐治敬三賞選考委員会 2/20(月)13:00~17:00 電通関西支社大ホール
大阪広告協会賞選考委員会 2/20(月)11:00~12:00 電通関西支社大ホール
地域委員会講演会「“radiko.jp”の現状と今後の可能性」
講師:青木貴博氏
2/10(金)13:30~15:30 電通関西支社大ホール
第46回大阪マスコミ年賀新春交歓会 1/17(火)11:10~12:00 太閤園迎賓会 3階ダイヤモンドホール
第46回大阪マスコミ年賀新春講演会 1/17(火)10:00~11:00 講師:大阪大学 教授 大竹文雄氏
太閤園迎賓会 2階ゴールデンホール
2011年 (★は一般・学生参加 可)
法規委員会
講師:野嶋直氏
12/15(木)15:00~16:30 電通関西支社小ホール
公正取引委員会との連絡懇談会
講師:寺川祐一氏
12/5(月)13:30~15:00 電通関西支社大ホール
大阪広告協会役員会議 12/5(月)12:15~13:20 電通関西支社大ホール
第60回全広連近畿ブロック会議 11/2(水)10:30~16:00 姫路城「天空の白鷺」改修工事見学
2011 51st ACC CM FESTIVAL地域審査会 10/28(金)
9:30~12:00(テレビ)
13:30~17:00(ラジオ)
讀賣テレビ放送
大阪広告協会賞選考委員会 10/21(金)10:30~12:00 電通関西支社小ホール
2011 カンヌライオンズ国際クリエイティビティ・フェスティバル報告会 10/14(金)13:30~16:00 電通関西支社大ホール
第11回シンポジウム「みんなで考えよう・21世紀の大阪CM」 佐々木宏氏講演会 10/5(水)14:30~17:00 電通関西支社大ホール
第10回MADE IN OSAKA CM AWARDS審査会 9/30(金)10:00~17:30 IMAGICAウェスト
佐治敬三賞選考委員会・準備会 9/14(水)12:15~13:30 電通関西支社小ホール
会員拡充委員会 9/6(火)12:15~13:00 電通関西支社小ホール
広告関連法務研修会
講師:消費者庁 表示対策課長 片桐一幸氏
8/30(火)13:30~15:30 大阪倶楽部(日本広告審査機構と共催)
CM合研正副委員長会議 8/8(月)17:30~18:30 電通関西支社 共用会議室
夏期広告大学 7/14(木)13:00~17:00 電通関西支社大ホール
役員全体会議 6/23(木)12:15~13:30 電通関西支社大ホール
CM合研正副委員長会議 6/13(月)13:00~14:00 電通関西支社 共用会議室
懇話委員会講演会「情緒価値をつくるブランディング」講師:関橋英作氏 5/31(火)15:00~17:30 電通関西支社大ホール
第59全日本広告連盟岡山大会 5/18(水)- 5/20(金) 岡山国際ホテル 別館「瑞光の間」
CM合研正副委員長会議 4/14(木)14:00~15:30 電通関西支社 共用会議室
第63回通常総会 4/14(木)11:00~13:30 リーガロイヤルホテル2F (11:00~12:00総会・菊の間 12:00~13:30懇親会・山楽の間)
CM合研正副委員長会議 3/15(火)14:00~15:30 電通関西支社 共用会議室
平成22年度臨時総会 3/17(木)14:00~14:30 電通関西支社大ホール
役員全体会議 3/17(木)12:15~13:30 電通関西支社大ホール
佐治敬三賞選考委員会 2/25(金)13:00~17:00 電通関西支社大ホール
CM上映研究会 2/24(木)14:00~ IMAGICAウェスト
CM合研正副委員長会議 2/14(月)9:30~10:30 電通関西支社 共用会議室
第45回大阪マスコミ年賀交歓会 1/6(木)11:00~12:00 太閤園迎賓会 3階ダイヤモンドホール
2010年 (★は一般・学生参加 可)
法規委員会
講師:野嶋直氏
12/14(火)15:00~16:00 電通関西支社小ホール
ACC50周年記念事業
講演会・・・カンヌブランドの30年
12/6(水)13:30~17:30 講師:南勲氏
映画上映・・・「Art&Copy」映画上映
平成22年度全広連「第3回三社合同セッション」 12/3(金)13:30~15:30 電通関西支社大ホール
2010 50th ACC CM FESTIVAL、第9回MADE IN OSAKA CM AWARDS贈賞式 11/29(月)18:00~20:00 リーガロイヤルホテル2F桐の間
2010 50th ACC CM FESTIVAL大阪発表会 11/29(月)13:00~17:00 サンケイホールブリーゼ
広告関連法務研修会 講師:笠原宏氏・平中隆司氏 11/26(金)13:30~15:30 大阪倶楽部(日本広告審査機構と共催)
公正取引委員会との連絡懇談会 講師:道上浩也氏 11/22(月)14:00~15:30 電通関西支社小ホール
大阪広告協会役員会議 11/22(月)12:15~13:30 電通関西支社大ホール
第59回全広連近畿ブロック会議 11/18(木)9:30~15:30 下鴨神社「雅」の世界と西本願寺 親鸞上人
CM合研正副委員長会議 11/12(金)16:00~17:00 電通関西支社 共用会議室
第10回シンポジウム「みんなで考えよう21世紀の大阪CM」 10/7(木)14:00~16:30 電通関西支社大ホール
第9回MADE IN OSAKA CM AWARDS審査会 9/27(月)13:00~17:00 IMAGICAウェスト
クリオ賞研究発表会 9/9(木)13:30~15:00 電通関西支社大ホール
講師:澤本嘉光氏
2010 50th ACC CM FESTIVAL地域審査会 8/6(金)
9:30~12:00(テレビ)
13:30~17:00(ラジオ)
関西テレビ放送
上海万国博覧会視察 7/27(火)-7/30(金)
CM合研正副委員長会議 6/8(火)14:30~16:30 電通関西支社 共用会議室
役員全体会議 6/8(火)12:15~14:00 電通関西支社大ホール
第58全日本広告連盟静岡大会 5/19(水)- 5/21(金) 静岡市民文化会館
CM合研運営委員会 5/17(月)16:00~17:30 電通関西支社 共用会議室
CM合研正副委員長会議 5/17(月)14:00~15:30 電通関西支社 共用会議室
CM合研正副委員長会議 4/19(月)15:30~17:00 電通関西支社 共用会議室
第62回通常総会 4/13(火) 11:00~13:30
(11:00~12:00総会 懇親会12:00~13:30)
リーガロイヤルホテル2F桐の間
役員全体会議 3/4(木)12:15~14:00 電通関西支社大ホール
佐治敬三賞選考委員会 2/26(金)13:00~17:00 電通関西支社大ホール
大阪広告協会賞選考委員会 2/26(金)11:00~12:00 電通関西支社大ホール
CM上映研究会 2/9(火)14:00~ IMAGICAウェスト
第44回大阪マスコミ年賀交歓会 1/7(木)11:00~12:00 太閤園迎賓会 別館ガーデンホール
2009年 (★は一般・学生参加 可)
カンヌ国際広告祭入賞作品研究発表会 
講師:河野俊哉氏
12/16(水)13:30~15:30 電通関西支社大ホール
法規委員会 講師:野嶋直氏 12/9(水)15:00~16:30 電通関西支社小ホール
広告関連法務研修会 講師:笠原宏氏 12/8(火)13:30~15:30 電通関西支社大ホール(日本広告審査機構と共催)
2009 49th ACC CM FESTIVAL大阪発表会 11/30(月)13:00~17:00 サンケイホールブリーゼ
2009 49th ACC CM FESTIVAL、第8回MADE IN OSAKA CM AWARDS贈賞式 11/30(月)18:00~20:00 リーガロイヤルホテル2F桐の間
役員全体会議 11/17(火)12:15~14:00 電通関西支社大ホール
大阪広告協会賞候補者選考委員会 10/8(木)13:30~15:30 電通関西支社大ホール
第9回シンポジウム「みんなで考えよう21世紀の大阪CM」 10/7(水)14:00~17:00 電通関西支社大ホール
第58回全広連近畿ブロック会議 10/1(木)15:50~19:00 水都大阪2009・中之島クルーズ
第8回MADE IN OSAKA CM AWARDS審査会 9/28(月)13:00~17:00 IMAGICAウェスト
クリオ賞研究発表会 9/17(木)13:30~15:30 電通関西支社大ホール
講師:古川裕也氏
地域委員会講演会
講師:水都大阪2009実行委員会事務局次長 乾 俊人氏
9/10(木)15:30~16:30 電通関西支社大ホール
正副理事長・監事会議 8/25(火)10:00~12:00 パナソニック本社ゲストホール
2009 49th ACC CM FESTIVAL地域審査会 8/7(金)
9:30~12:00(テレビ)
13:30~17:00(ラジオ)
毎日放送
全広連夏期広告大学 7/2(木) 10:20~16:10 大阪厚生年金会館 7Fフロール
CM合研運営委員会 6/29(月)15:00~17:00 電通関西支社 小ホール
CM合研正副委員長会議 6/29(月)13:30~15:00 電通関西支社 小ホール
懇話委員会講演会
講師:社団法人公共広告機構(AC) 福島幾久男
6/23(火)14:00~15:30 電通関西支社大ホール
懇話委員会見学会 行先:パナソニックミュージアム松下幸之助歴史館・グリコピア 6/16(火) 8:45~16:00
役員全体会議 6/10(水)12:15~14:00 電通関西支社大ホール
CM合研正副委員長会議 6/1(月)15:00~17:00 電通関西支社 共用会議室
第57全日本広告連盟長野大会 5/13(水)- 5/15(金) 長野県県民文化会館
第61回通常総会 4/9(木)15:00~17:30
(15:00~16:00総会 懇親会16:00~17:30)
リーガロイヤルホテル2F桐の間
役員全体会議 3/17(火)12:15~14:00 電通関西支社大ホール
佐治敬三賞選考委員会 3/2(月)13:00~17:00 電通関西支社大ホール
大阪広告協会賞選考委員会 3/2(月)11:00~12:00 電通関西支社小ホール
CM合研セミナー 2/27(金)14:00~15:30 電通関西支社大ホール
CM上映研究会 2/7(水)14:00~ IMAGICAウェスト
第43回大阪マスコミ年賀交歓会 1/8(木)11:00~12:00 太閤園迎賓会 別館ガーデンホール
2008年 (★は一般・学生参加 可)
公正取引委員会との連絡懇談会 11/20(木)14:00~16:00 電通関西支社小ホール
大阪広告協会役員会議 11/20(木)12:15~14:00 電通関西支社大ホール
2008 48th ACC CM FESTIVAL大阪発表会 11/13(木)13:00~17:00 リサイタルホール
2008 48th ACC CM FESTIVAL
第7回MADE IN OSAKA CM AWARDS贈賞式
11/13(木)18:00~20:00 リーガロイヤルホテル
CM合同研究会海外研修-韓国釜山国際広告祭 10/21(火)-10/25(土)
第8回シンポジウム「みんなで考えよう21世紀の大阪CM」 10/8(水)詳細未定 電通関西支社大ホール
大阪広告協会賞候補者選考委員会 10/2(木)15:00~17:00 電通関西支社小ホール
第7回MADE IN OSAKA CM AWARDS審査会 9/26(金)13:00~17:00 IMAGICAウェスト
クリオ賞研究発表会 9/18(木)13:30~15:00 講師:佐々木康晴氏
電通関西支社大ホール
2008 48th ACC CM FESTIVAL地域審査会 8/7(木)
9:30~12:00(テレビ)
13:30~17:00(ラジオ)
朝日放送(新社屋)
懇話委員会見学会
行先:松下資料館・サントリービール工場
7/11(金) 8:45~16:00
懇話委員会講演会
講師:サントリー文化財団 佐藤友美子氏
6/24(火)15:00~16:30 電通関西支社大ホール
役員全体会議 6/27(金)12:15~14:00 電通関西支社大ホール
CM合研運営委員会 6/16(月)15:00~17:00 電通関西支社 共用会議室
CM合研正副委員長会議 6/6(金)15:00~17:00 電通関西支社 共用会議室
第56全日本広告連盟熊本大会 5/14(水)- 5/16(金) 熊本市民会館
第60回通常総会 4/15(火) 11:00~12:00 (11:00~12:00総会 懇親会12:00~13:00) リーガロイヤルホテル2F桐の間
役員全体会議 3/6(木)12:15~14:00 電通関西支社大ホール
佐治敬三賞選考委員会 2/25(月)13:30~17:00 電通関西支社大ホール
CM合同研究会海外研修-オーストラリア 1/29(火)-2/3(日)
大阪マスコミ年賀交歓会 1/8(火)11:00~12:00 太閤園迎賓会3Fダイヤモンドホール
2007年 (★は一般・学生参加 可)
カンヌ国際広告祭入賞作品研究発表会 
講師:岡村雅子氏
12/13(木)13:30~15:00 電通関西支社小ホール
2007 47th ACC CM FESTIVAL大阪発表会 11/16(金)13:00~17:00 リサイタルホール
2007 47th ACC CM FESTIVAL
第6回MADE IN OSAKA CM AWARDS贈賞式
11/16(金)18:00~20:00 リーガロイヤルホテル
第56回全広連近畿ブロック会議 11/13(火)10:30~17:00 京都 妙心寺・退蔵院、時雨殿
公正取引委員会との連絡懇談会 11/2(金)14:30~16:00 電通関西支社大ホール
大阪広告協会役員会議 11/2(金)12:15~14:00 電通関西支社大ホール
大阪広告協会賞候補者選考委員会 10/5(金)15:00~17:00 電通関西支社小ホール
第7回シンポジウム「みんなで考えよう21世紀の大阪CM」 10/3(水)13:30~17:00 電通関西支社大ホール
第6回MADE IN OSAKA CM AWARDS審査会 9/21(金)13:00~17:00 IMAGICAウェスト
2007 47th ACC CM FESTIVAL地域審査会 8/3(金)
9:30~12:00(テレビ)
13:30~17:00(ラジオ)
テレビ大阪
懇話委員会見学会
行先:IAAF世界陸上2007大阪
8/27(月)夜 長居陸上競技場
クリオ賞研究発表会 9/6(木)13:30~15:00

講師:高草木博純氏・岡村雅子氏
電通関西支社大ホール

役員全体会議 6/19(火)12:15~13:30 電通関西支社大ホール
懇話委員会講演会
講師:ヤフー 近藤弘忠氏
6/14(木)15:00~16:30 電通関西支社大ホール
第55回全日本広告連盟新潟大会 5/16(水)10:00~ 朱鷺メッセ〔展示ホールB〕
第59回通常総会(60周年記念式典) 4/17(火)10:00~14:00(式典10:40~記念講演会11:30~懇親会13:00~14:00) リーガロイヤルホテル
役員全体会議 3/13(火)12:15~14:00 電通関西支社大ホール
大阪広告協会賞審査委員会 2/28(水)12:00~13:15 電通関西支社大ホール
佐治敬三賞選考委員会 2/28(水)13:30~17:00 電通関西支社大ホール
CM上映研究会 2/7(水)13:30~17:00 IMAGICAウェスト
大阪マスコミ年賀交歓会 1/11(木)11:00~12:00 太閤園迎賓会3Fダイヤモンドホール
2006年 (★は一般・学生参加 可)
懇話委員会講演会
講師:セルジオ越後氏
12/8(金)14:30~16:00 電通関西支社大ホール
法規委員会
講師:野嶋直氏
12/6(水)15:00~17:00 電通関西支社小ホール
カンヌ国際広告祭入賞作品研究発表会
講師:澤本嘉光氏
12/5(火)13:30~15:30 電通関西支社大ホール
2006 46th ACC CM FESTIVAL大阪発表会 11/27(月)13:00~17:00 リサイタルホール
2006 46th ACC CM FESTIVAL
第5回MADE IN OSAKA CM AWARDS贈賞式
11/27(月)18:00~20:00 リーガロイヤルホテル
CM合同研究会海外研修-モスクワ 11/9(木)~ 11/14(火)
大阪広告協会役員会議 11/7(火)12:15~14:00 電通関西支社大ホール
公正取引委員会との連絡懇談会 11/7(火)14:30~16:00 電通関西支社小ホール
CM合同研究会運営委員会 11/6(月)15:00~17:00 電通関西支社 共用会議室
大阪広告協会役員会議 11/7(火)12:15~14:00 電通関西支社大ホール
クリオ賞研究発表会 10/6(金)13:30~15:30 電通関西支社大ホール
講師:林尚司氏
大阪広告協会賞候補者選考員会 10/5(木)10:00~12:00 電通関西支社小ホール
広告関連法務法研修会 10/4(水) ガーデンシティクラブ大阪〔会議室オリオン〕
第55回全広連近畿ブロック会議 9/26(火)11:00~16:00 天満天神繁昌亭
第5回MADE IN OSAKA CM AWARDS審査会 9/22(金)13:00~17:00 IMAGICAウェスト
第6回シンポジウム「みんなで考えよう21世紀の大阪CM」 9/11(月)14:00~ 電通関西支社大ホール
2006 46th ACC CM FESTIVAL 地域審査委員会 8/7(月)9:30~17:00 読売テレビ放送
大阪広告協会役員会議 6/20(火)12:15~14:00 電通関西支社大ホール
懇話委員会 サンヨー・ソーラーアーク他見学会 6/8(木)8:30集合 (バス)⇒ソーラーアーク⇒養老の滝見学⇒長浜黒壁の町並み
CM合同研究会正副委員長会議 5/26(金)14:00~15:00 電通関西支社 共用会議室
CM合同研究会運営委員会 5/26(金)15:00~17:00 電通関西支社 共用会議室
第54回全日本広告連盟広島大会 5/17(水)10:00~ 広島国際会議場フェニックスホール
第58回通常総会 4/18(火)11:00~12:00 ヒルトン大阪

最新のスケジュールへ戻る

Page to top